среда, 20 августа 2014 г.

Волонтеры "Трансаэро" подарили детям праздник футбольного чемпионата.

  Завершилась очередная летняя смена реабилитационного лагеря для детей, перенесших онкологические заболевания. Ежегодно летний и зимний лагерь организует АНО «Дети» совместно с авиакомпанией «Трансаэро». 

 Данный лагерь является неотъемлемой частью благотворительной программы содействия детскому здравоохранению «Назад в будущее». В этом году в лагере отдыхало всего 45 детей из Москвы, Московской области, а также в очередной раз, реабилитационный лагерь смогли посетить 4 ребенка из Украины, подопечные Благотворительного фонда Константина Хабенского.

 Смена запомнилась, как яркое событие в жизни ребят, наполненное путешествиями, открытиями, экскурсиями, приключениями, интересными знакомствами. В этом году смена была посвящена культуре Древних Славян. Дети изучили историю, традиции и быт Славян, а также смогли освоить древние ремесла и элементы боевых искусств, выучить танцы и песни своих предков. 

 1 августа, ранним утром,в 7.30 утра, волонтеры авиакомпании "Трансаэро",по давней сложившейся традиции, отправились в гости к юным друзьям в детский реабилитационный лагерь. Перевоплотившись в прекрасных сказочных героев русских народных сказок волонтеры "Трансаэро" привезли в детский лагерь свой собственный "Сказочный Чемпионат по футболу". Подготовка к турниру началась еще в автобусе, благодаря отзывчивым волонтерам, Чумаченко Марьяне и Наталье Бодне, каждому герою согласно своей роли заранее был подготовлен экслюзивный костюм.  По дороге в лагерь герои самозабвенно учили текст и кричалки, репетировали песни, а Наталья Бодня волонтер компании и как выяснилось, по совместительству  прекрасный художник-гример, приступила к нанесению аква-грима героям. 

 Гостей волонтеров дети встретили со всеми почестями – с хлебом-солью. Перед футбольным турниром ребята познакомились со сказочными героями и их тайными способностями, которыми они, согласно роли, могли при желании воспользоваться во время турнира, например Лиса (Краснова Любовь),  могла начать плясать или петь во время матча, а Царевна Несмеяна, (Макаренко Мария)как водится подобным Царевнам - плакать и искать утешения среди детей,(хотя в основном ей удавалось больше смеяться), Кикимора (Рузанна Арутюнян) - обливала всех детишек водой из небольшого, но вполне угрожающего водного пистолета, а Леший (Наталья Бодня) просто свистел, оглушая соперника....подобные характерные маневры присутствовали у каждого героя чемпионата, тем самым, выбивая порядочных футболистов - детей из игры. Во главе футбольного Тридевятого царства стоял, неподражаемый тренер сборной Фабио Капелло или просто Капелян, как дружно окрестили его волонтеры,за особый акцент (Игорь Мамонтов). Ворота сказочных героев отважно охранял доблестный Кащей Бесмертный (Закиев Марсель), но больше всего ему пришлось охранять яйцо,которое дети всячески норовили украсть. А его предупреждали, прятать яйцо в утку! Дети, как оказалось были подготовлены ко всему, они успешно справились со всеми хитрыми состязаниями Фабио и Скомороха: (Храмцов Максим) волк (Седов Костя) не смог обогнать своего соперника и тезку, в кроссе, а сам Фабио Капелло не смог одержать победу в отжимании от пола, не смотря на помощь со стороны его команды. Во время игры, ребята успешно противостояли хитрым планам сказочных героев и им удалось забить несколько голов в ворота противника, а болельщики, успешно справившись с хитрыми загадками, помогли нейтрализовать некоторых сказочных героев, Бабка-Ёжке (Тимакова Екатерина) подбросили "костяную ногу", волка закормили пирожками, а ученого кота (Кирееву Настю), дети совсем переманили сметаной на свою сторону и Кот  благополучно забивать  голы в пользу  команды соперника. Скоморох, с детьми на плечах, старался вещать в громкоговоритель: - "Такой футбол нам не нужен"! Но команда Тридевятого царства упорно не хотела играть по правилам, Три Девицы (Погосова Ева, Патралова Катя, Чумаченко Марьяна), игравшие в обороне, периодически втроем вставали на защиту ворот, но и им не удалось отразить штрафные удары юных футболистов. В итоге, дети с большим отрывом разгромили команду сказочных героев и все дружно отправились поглощать, согласно заявлению местной столовой "галактически вкусный обед". После обеда дети отправились на заслуженный "тихий час", а волонтеры усердно приступили к подготовке вечернего концерта,но все же некоторым волонтерам во главе с  замечательной Натальи Соловьевой (которая в этот день не расставалась со своим фотоаппаратам и сделала большое количество замечательных снимков)  удалось даже совершить  прогулку к реке. 

После тихого часа Наталья Бодня разукрасила аква-гримом личики всех желающих детишек в симпатичных зверят и супергероев. А завершился этот прекрасный и насыщенный день яркой концертной программой, где проявили свои таланты не только дети, но волонтеры авиакомпании. Дети исполнили для гостей несколько песен и танцев в лучших русско-народных традициях, а также показали отрывок из реконструкции боя русских богатырей. Волонтеры-бортпроводники Костя Варапаев и Любовь Краснова исполнили для ребят несколько песен, девочки - волонтеры исполнили русско-народный танец "Калинка-малинка", но главным подарком вечера стала конечно группа «Небесный экипаж» (в составе Кати Твороговой, Ирины Троневой и Дмитрия Зрянина), которая стала хедлайнером мероприятия. 

В конце вечера волонтеры подарили всем детишкам замечательные футболки "Путешествие в страну Трансаэро", а самым маленьким участникам концерта достались знаменитые мягкие самолетики Boing-747.
                           






Комментариев нет:

Отправить комментарий