пятница, 19 сентября 2014 г.

Волонтеры "Трансаэро" приняли участие в празднике "День Рождения Чебурашки"

В субботу, 13 сентября, на московском стадионе Сокол прошла ежегодная благотворительная акция «День рождения Чебурашки» для воспитанников школ-интернатов и детских домов со всей России.

     Второй год «Трансаэро» участвует в масштабном профориентационном мероприятии для детей, оставшихся без попечения родителей. Гостями праздника в этом году стали полторы тысячи ребятишек из 60 социальных учреждений Московской, Тверской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, Тульской и других областей. Подавляющее большинство выпускников детских домов и школ-интернатов не имеют представления о жизни за пределами этих учреждений и, как следствие, только 10% из них имеют шансы на достойную взрослую жизнь.  Праздник, который ребята посетили, ставит своей целью в разы увеличить этот процент, помогает определиться с профессиональными интересами, на собственном примере убедиться, что все в их руках, главное – это очень сильно захотеть, работать над собой и честно стремиться к осуществлению своей мечты.  

   С самого утра компании, поддержавшие мероприятие, приглашали ребят познакомиться в специально оборудованных павильонах с самыми различными профессиями – стилиста, инженера, спасателя, модельера, стоматолога, кинолога, альпиниста, журналиста… И, конечно же, бортпроводника!

   В павильоне «Трансаэро» был воссоздан настоящий интерьер борта самолета: смонтированы ряды кресел, установлены стеновые панели с иллюминаторами, а наши бортпроводники-волонтеры на своем примере продемонстрировали детям, из чего состоит эта увлекательная работа, чтобы ребята смогли открыть для себя удивительные возможности авиационной профессии, вдохновились ею, а многие, возможно, даже определились с выбором своего будущего.

 Дети принимали в профориетационной игре самое активное участие: сначала в роли пассажиров, потом – бортпроводников. Все было по-настоящему: надо было пристегнуть ремни, открыть шторки иллюминаторов, внимательно выслушать инструктаж по безопасности, поучаствовать в нем и выбрать маршрут, по которому пройдет «полет», а заодно и узнать интересные факты о стране, куда будет выполнен «рейс».

  После обучения все могли «устроиться на работу» – и уже самостоятельно ходить по рядам и проверять, все ли пристегнуты, все ли хорошо у «пассажиров», демонстрировать предполетный инструктаж, предлагать всем желающим фирменные карамельки. Десятилетний Андрей из Дмитрова «отработал» в две смены: «Я в прошлом году тоже «работал» в «Трансаэро»! Может быть, стану бортпроводником, по-моему, это очень круто».
Это был замечательный, солнечный, незабываемый день. Глядя в горящие глаза этих ребят из детских домов, приютов, социальных реабилитационных центров и неблагополучных семей, очень хочется надеяться, что  сегодня они поняли, чем хотят заниматься в жизни. И что кто-то из них твердо решил: самая лучшая в мире профессия – бортпроводник.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий